Главная

Сейдинский НПЗ наладил экспорт высокооктанового бензина

Со времени ввода в эксплуатацию установки каталитического риформинга LCH-35-11/1000 на Сейдинском нефтеперерабатывающем заводе произведено около 100 тысяч тонн автомобильного топлива с высоким октановым числом, сообщает NEBIT-GAZ. 

 
Новая установка предназначена для получения высокооктанового компонента, используемого в производстве автомобильных бензинов и была введена в эксплуатацию в мае этого года. Специалисты компаний «WTL (FZE)» из ОАЭ и «Westport Trading Europe Limited» (США)провели замену устаревшего технологического оборудования, а также оснастили установку блоком деароматизации легкого прямогонного бензина с доведением его качества до уровня экстракционного бензина.
 
Сырье для нефтепереработки поступает с месторождений Яшылдепе, Бахарлы, Йылаклы, Мыдар, Солтанбент, а также конденсат, получаемый госконцерном «Туркменгаз».

С вводом новой установки на Сейдинском нефтеперерабатывающем заводе увеличен выпуск основных видов продукции - экстракционного и прямогонного бензинов и теперь автомобильный бензин марки А-92 и дизельное топливо реализуются на экспорт.