Главная

Сделки на торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана

На минувшей неделе на торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана зарегистрировано 50 сделок. За иностранную валюту предприниматели из Великобритании и Афганистана закупили автобензин, осветительный керосин, произведенные на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов. Дизельное топливо и прямогонный бензин, выработанные на Сейдинском НПЗ, стали предметом сделок бизнесменов из Великобритании, Сингапура и Афганистана, а карбамид марки «Б» (ГК «Туркменхимия») – предпринимателей из Турции.
 

Помимо этого, за иностранную валюту были реализованы ткань и пряжа хлопчатобумажные, махровые изделия в ассортименте, продовольственная пшеница, масло хлопковое рафинированное, хлопок-волокно, отходы хлопчатобумажные. Страны-покупатели: Россия, Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания, Швейцария, Турция, Сингапур, Афганистан, Белиз, Беларусь, Армения, Кыргызстан. Общая сумма сделок превысила 51 миллион 904 тысячи долларов США. 

За манатные средства представители деловых кругов Российской Федерации, Великобритании, ОАЭ, Турции, Нидерландов, Пакистана приобрели пряжу хлопчатобумажную и сырые жирные кислоты хлопкового соапстока на общую сумму более 9 миллионов 76 тысяч манатов. 

На внутренний рынок отечественные предприниматели закупили продовольственную пшеницу на 315 тысяч манатов.