Главная

Российские нефтегидроприводы повысят эффективность добычи «черного золота» в Туркмении


Продвижение в Туркменистане российского инновационного нефтедобывающего оборудования, а также внедрение новейших технологий по добыче и переработке нефти обсуждались в Ашхабаде на встрече чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Туркменистане Александра Блохина с учредителем и президентом компании «Нефте-Гидроприводы Конькова» Владимиром Коньковым, сообщает Нефтегазовый комплекс Туркменистана. 

 
Разработанные предприятием гидроприводы штангового скважинного насоса выгодно отличаются от технически устаревшего метода добычи с использованием механических приводов или так называемых станков-качалок.
 
Мощности обычных станков-качалок позволяют выбрать нефть из скважин с глубины максимум 2-2,5 км, а уральское оборудование позволяет реанимировать скважины и добывать «черное золото» с глубины до 4 км. Таким образом, на 30-100% повышается дебит скважины. При этом в 1,5-2 раза снижаются затраты по обслуживанию скважины и нефтедобывающего оборудования.
 
Среди других преимуществ уральских нефтегидроприводов – компактные габариты, энергоэкономичность и дистанционное автоматическое управление добычей.
 
Нефтегидроприводы, производимые в Екатеринбурге – инновационное оборудование XXI века, которое в ближайшие 3-5 лет заменит в мире нефтяные станки-качалки как малопроизводительные и морально устаревшие, а также трудоемкие в обслуживании. Интерес к уральской продукции уже проявили практически все нефтедобывающие страны Азии и Латинской Америки.
 
Президент Гурбангулы Бердымухамедов на заседании кабинета министров Туркменистана поставил задачу на повышение эффективности добычи нефти и газа в стране, в том числе за счет применения новейших инновационных разработок из Российской Федерации.

На встрече также была поднята тема восстановления в Туркменистане уже неэксплуатируемых скважин за счет частных инвестиций российского бизнеса.