Главная

Российская Федерация и Туркменистан подписали договор о стратегическом партнерстве

Президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Туркменистан. В ходе поездки глава РФ встретился с Президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым. 

 
В начале беседы глава Туркменистана поблагодарил российского лидера за визит. «За эти годы, я бы сказал, в вопросах нашего взаимодействия наработана солидная правовая база, которая носит стратегический характер, - сказал Гурбангулы Бердымухамедов, - И самое главное, что мы сегодня фактически не только в двустороннем формате, но и в многостороннем формате взаимодействуем – как в политике, на международной арене, так и в торгово-экономической сфере и культурно-гуманитарных областях».
 
В свою очередь Владимир Путин поблагодарил туркменскую сторону за приглашение и отметил своевременность проводимых переговоров. «Что касается двусторонних отношений, то мне кажется, что мы с Вами своевременно встречаемся, поскольку, к сожалению, у нас есть в силу ряда объективных причин некоторое снижение товарооборота, и нам нужно обсудить, что необходимо предпринять для того, чтобы эту тенденцию переломить и, наоборот, развивать наши прежде всего торгово-экономические связи – так, как это было в предыдущие годы: поступательно вверх, - заявил В.Путин.
 
Владимир Путин наградил Бердымухамедова орденом Александра Невского, отметив большой вклад Ашхабада в укрепление мира и стабильности в Центральной Азии.
 
Гурбангулы Бердымухамедов вручил главе российского государства орден Туркменистана «За вклад в развитие сотрудничества». Президент России Владимир Путин стал первым обладателем этого ордена.
 
По итогам переговоров главы двух государств подписали Совместное заявление Президента Российской Федерации и Президента Туркменистана, а также Договор между Российской Федерацией и Туркменистаном о стратегическом партнёрстве. Кроме того, в рамках визита подписан пакет из 14-ти межправительственных, межведомственных документов о сотрудничестве.
 
В туркменской столице состоялось открытие Дней культуры Российской Федерации в Туркменистане, приуроченное к официальному визиту Президента РФ Владимира Путина в Ашхабад. В рамках мероприятия предусмотрены выступления творческих коллективов и показ российских фильмов.

                                  Источник: официальный сайт Президента Российской Федерации