Главная

Разработана Концепция развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы

По распоряжению президента Туркменистана совместными усилиями специалистов Министерства экономики и развития, а также Института стратегического планирования и экономического развития был разработан проект Постановления «Об утверждении Концепции развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы».

 
В настоящее время в Туркменистане функционирует 10 электростанций, 32 турбины, из них: 14 – паровых, 15 – газовых и 3 – водные. С 2007 по 2012 годы объем производимой электроэнергии возрос на 138 процентов.
 
Реализация Концепции предусматривается в два этапа: 2013-2016 годы, в течение которых планируется строительство 8 газотурбинных электростанций в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах, реконструкция электростанций в городах Сейди, Балканабат и Абадан, а также сооружение высоковольтных линий электропередачи. Проведение данных мероприятий к 2016 году позволит увеличить производство электроэнергии почти в два раза.
 
В соответствии с документом, на втором этапе – 2017-2020 годах – планируется строительство еще 6 электростанций, переход на газотурбинных станциях к комбинированному управлению, что позволит увеличить энергетические мощности без дополнительной добычи природного газа. Будет продолжено сооружение воздушных электролиний.
 
Реализация Концепции направлена на полное удовлетворение потребностей промышленной и аграрной отрасли Туркменистана, обеспечение экологической безопасности, создание новых рабочих мест, а также наращивание объемов экспортируемой энергии.
 
«В соответствии с Концепцией развития электроэнергетической отрасли до 2020 года предусмотрено инвестирование свыше 5 миллиардов долларов США. Таким образом, помимо того, что города и села, промышленные предприятия страны будут бесперебойно и качественно обеспечиваться электроэнергией, мы намерены в 5 раз увеличить объемы поставок электроэнергии в зарубежные страны, что позволит значительно увеличить объемы поступлений валютных средств в казну государства», - сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.
 

                                                              Источник: Государственное информационное                                                                                         агентство Туркменистана (TDH)