Главная

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ ТУРКМЕНИИ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ УВЕЛИЧЕНИЕ ЭКСПОРТА УГЛЕВОДОРОДОВ

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил работников нефтегазовой и геологической отраслей Туркменистана с профессиональным праздником, который отмечается 14 декабря.
«Благодаря вашему неустанному и упорному труду достигнут значительный прогресс в важнейшей сфере экономики страны – нефтегазовой. 

Наличие богатейших залежей углеводородного сырья и благоприятный инвестиционный климат для потенциальных зарубежных партнеров обусловили международное признание Туркменистана как крупнейшей энергетической державы», - сказал глава государства в своем послании.

 

Благодаря коренной модернизации ТЭК в Туркменистане год от года расширяется фронт геологоразведочных, геофизических и буровых работ, осваиваются новые перспективные площади, реконструируются и модернизируются предприятия нефтегазовой и нефтехимической промышленности.
 
В настоящее время Государственным концерном "Туркменгаз" разрабатываются около 30 газовых и газоконденсатных месторождений, в том числе - уникальные месторождения Довлетабат и Шатлык, крупнейшие месторождения Малай, Керпичли, Гарашсызлыгын 10 йыллыгы, Газлыдепе, Багаджа и другие. Фонд эксплуатационных скважин составляет порядка 1000 единиц.
 
Огромные запасы природного газа, имеющиеся на гигантских месторождениях, таких как "Галкыныш", оценены туркменскими специалистами и подтверждены аудиторскими исследованиями международной экспертной компании "Gaffney, Cline &Associates".
 
В Туркменистане приоритетным направлением развития газотранспортной инфраструктуры является реконструкция действующей газотранспортной системы, расширение сети газопроводов для внутреннего газоснабжения, строительство новых газопроводов, предназначенных для экспорта природного газа. На этой основе развитие газотранспортной инфраструктуры осуществляется в двух направлениях: для полного обеспечения природным газом населения и промышленности страны и для экспортных поставок по новым направлениям.
 
Для увязки в единое целое месторождений страны и обеспечения доставки туркменского газа на зарубежные рынки ведется строительство крупнейшего в Туркменистане газопровода Восток - Запад пропускной способностью 30 миллиардов кубометров газа в год. Будущая газотранспортная магистраль позволит соединить с Каспийским регионом крупнейшие газовые месторождения, расположенные в восточной части страны и в случае необходимости осуществлять переброску больших объемов газа как в восточном, так и в западном направлениях.
 
Важными событиями в сфере диверсификации экспортных газовых маршрутов, обеспечивающих стране поступление крупных валютных доходов, явились построенные и введённые в эксплуатацию два газопровода Туркменистан - Иран (Довлетабат - Серахс - Хангеран) и Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай.
 
Одной из приоритетных и высокоперспективных сфер привлечения зарубежных инвестиций является разработка морских месторождений в туркменском секторе Каспийского моря. Динамично реализуются крупные инвестиции такими ведущими иностранными компаниями, как DragonOil (ОАЭ - Великобритания), RWE (Германия), Petronas (Малайзия), "Итера" и другими.
 
В 2011 году в поселке Киянлы введен в эксплуатацию крупный производственный комплекс, включающий в себя завод по подготовке и переработке газа и наземный газовый терминал, на который поступает природный газ с месторождений туркменского шельфа Каспия. Новый промышленный комплекс в Киянлы, инвестором которого выступила малайзийская компания PetronasCharigali, обеспечивает очистку и осушку природного газа, добываемого на месторождении "Магтымгулы". Текущая производительность завода составляет 5 млрд. кубометров газа в год.
 
Ускоренными темпами ведется реализация проектных работ по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Реализация проекта ТАПИ заметно укрепит позицию Туркменистана на перспективном и быстро растущем газовом рынке Азиатского региона. Объемы добычи газа за период 2012-2016 годы должны возрасти более чем в 1,7 раза. При этом две трети добытого газа планируется к поставкам на внешние рынки, что значительно повлияет на рост национального экспорта. Вместе с тем, налаживание развитого газохимического производства явится другим важнейшим направлением, способным заменить экспорт природного газа посредством трубопроводов.
 
В ближайшие десятилетия будет реализована долгосрочная программа развития нефтегазовой отрасли страны. Она предусматривает многократное увеличение объемов добычи, переработки и экспорта углеводородного сырья. Все доходы, полученные от динамичного развития нефтегазового комплекса, будут направляться на осуществление коренных реформ в системах образования и здравоохранения, сельском хозяйстве, на улучшение условий труда и быта жителей городов и сел, на реализацию градостроительных программ, призванных превратить города Туркменистана в красивейшие города мира.
 
                                                   По материалам Государственного информационного
                                                   агентства Туркменистана (TDH) и

                                                   газеты «Нейтральный Туркменистан»