Главная

Принято решение об открытии торгового представительства Туркменистана в Российской Федерации

«Наш стратегический партнер - Российская Федерация», - заявил в своем выступлении на расширенном заседании Кабинета Министров президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. «Отношения с ней развиваются стабильно и конструктивно. 

За последние годы наладилось сотрудничество в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах с рядом крупных регионов Российской Федерации - Санкт-Петербургом, Республикой Татарстан, Астраханской областью. Растет интерес со стороны других российских регионов. Мы приветствуем это и открыты для сотрудничества», - продолжил он.
 
«В этом контексте мы намерены расширить наше дипломатическое присутствие на территории России и открыть в будущем году Консульство Туркменистана в городе Астрахань», - сказал глава государства и поручил министру иностранных дел Туркменистана Р.Мередову «в приемлемые сроки завершить все необходимые политико-правовые и дипломатические процедуры, обеспечить организационные вопросы работы Консульства».
 
Одним из ключевых компонентов международного сотрудничества Туркменистана является развитие торгово-экономических связей, данному направлению уделяется необходимое внимание. В этой связи принято решение об открытии торгового представительства Туркменистана в Российской Федерации, которое будет работать при Посольстве в Москве.  
 
Соответствующее Постановление об открытии Торгового представительства Туркменистана в Российской Федерации подписано президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.
 
Министерству иностранных дел и Министерству торговли и внешнеэкономических связей поручено решить все необходимые организационные вопросы и обеспечить надлежащие условия для эффективной работы торгового представительства.
 

                                                    По материалам Государственного информационного

                                                    агентства Туркменистана (TDH)