Главная

Президент Туркменистана принял замминистра иностранных дел Российской Федерации

Реализации двусторонних договоренностей уделили особое внимание во время встречи ПрезидентТуркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин.

 
Выразив искреннюю признательность за уделенное время, гость передал главе государства теплые приветствия от Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Как отметил Григорий Карасин, в России высоко ценят традиционно дружественные отношения с Туркменистаном и придают большое значение развитию многолетнего сотрудничества.
 
Россия является одним из крупных внешнеторговых партнеров Туркменистана, и деловые круги РФ проявляют большой интерес к туркменскому рынку, где создан благоприятный инвестиционный климат.
 
В Туркменистане активно работают известные российские компании, совместно с которыми реализован ряд важных проектов в различных областях, значимая роль отводится Межправительственной туркмено-российской комиссии.
 
Успешно развиваются связи между Туркменистаном и субъектами Российской Федерации – Республикой Татарстан, Астраханской и Свердловской областями, городом Санкт-Петербург, другими регионами РФ.

В ходе встречи Президент Туркменистана и представитель МИД Российской Федерации обсудили ряд актуальных вопросов международной политики, касающихся, в первую очередь, обеспечения мира, безопасности и устойчивого развития в региональном и глобальном измерении, сообщает TDH.