Главная

Президент Туркменистана принял заместителя Председателя Правительства Российской Федерации

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, сопредседателя Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству А.В.Дворковича, прибывшего в Ашхабад во главе представительной российской делегации для участия в двусторонней рабочей встрече этой Комиссии.

 
Выразив глубокую признательность за уделенное для встречи время, гость передал главе Туркменистана теплые слова приветствия от Президента Российской Федерации Владимира Путина и Премьер-министра Дмитрия Медведева, адресовавших лидеру нации и всему туркменскому народу искренние пожелания счастья, добра и благополучия.
 
В рамках заинтересованного обмена мнениями о нынешнем состоянии и перспективах межгосударственного сотрудничества Президент Туркменистана и его гость отметили наличие большого потенциала и возможностей для наращивания многолетнего продуктивного партнерства, выстраиваемого на долгосрочной основе с учетом интересов двух государств и их братских народов. Как отмечалось, лучшим свидетельством тому выступает сохраняющаяся все эти годы высокая динамика развития торгово-экономических отношений, неуклонный рост товарооборота, прежде всего за счет поставок высокотехнологичной продукции, реализация важных совместных проектов, а также расширение гуманитарного сотрудничества, укрепление тесных связей в сфере образования и науки.
 
– Россия дорожит отношениями дружбы с Туркменистаном и намерена и впредь всемерно укреплять и развивать многоаспектное сотрудничество, – подчеркнул г-н А.В.Дворкович, представив на рассмотрение Президента Туркменистана новые предложения российской стороны, призванные придать традиционным межгосударственным отношениям новый импульс и наполнение.
 
В качестве приоритетных направлений сотрудничества были названы топливно-энергетический комплекс, традиционно являющийся частью стратегического туркмено-российского партнерства, машиностроение, сельское хозяйство и многие другие области, где взаимодействие видится наиболее перспективным. Как было отмечено, российские компании активно интересуются динамично развивающимся туркменским рынком, детально изучают возможности как для торговли, так и для инвестирования отдельных проектов.
 

                           Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)