Главная

Президент Туркмении поздравил соотечественников с наступлением Ночи всемогущества

Туркмены в течение тысячелетий сформировали богатейшие традиции и моральные принципы, в которых заключён глубокий философский смысл, - блюсти нравственную чистоту, быть добросовестными, порядочными, благодарными, уважать друг друга. 

Наш народ, приверженный принципам благородства, чести, высокой духовности, внёс огромный вклад и в формирование культурно-этических ценностей и норм, - говорится в послании. 

Мы с особым почитанием относимся к Gadyr gijesi, когда Всевышним были ниспосланы первые аяты священного Корана, как к благословенной Ночи благоденствия и мира, как к дате, утверждающей духовную чистоту, светлую веру и высокий гуманизм.
 
 
В соответствии с многовековыми традициями в честь Ночи всемогущества даются садака-агзачар, совершается ритуальный молебен – «тарава намазы», возносятся молитвы о благополучии, счастье, мире и спокойствии, звучат добрые слова и пожелания.
 
Традиции месяца Ораза, а также Gadyr gijesi основаны на менталитете нашего народа, принципах милосердия, человеколюбия, справедливости. Руководствуясь ими, в честь Ночи всемогущества мы объявили о помиловании осуждённых лиц, - отмечается в обращении.
 
Туркменский народ внёс значимый вклад в обогащение духовно-культурных ценностей исламского мира, оказавших огромное влияние на развитие не только восточной культуры, но и общечеловеческой цивилизации.
 
Мы с глубочайшим уважением относимся к национальным обычаям, базовым ценностям и этическим нормам. Мы чтим заветы и наставления наших выдающихся мыслителей Абусагыта Абулхайыра, Махмыта Замахшары, Джелаледдина Румы, Мухаммета Байрам хана, Довлетмаммета Азади, Нурмухаммета Андалиба, Махтумкули Фраги: быть человечными, честными, порядочными, трудолюбивыми, сплочёнными, совершать добрые дела и поступки.
 
Опираясь на духовные силы народа, мощный экономический потенциал, уникальное историко-культурное наследие, мы преображаем Отчизну, приумножаем её славу и международный авторитет. 

Наш священный долг – добросовестно, самоотверженно служить Родине, гордиться славным прошлым и настоящим, нынешними достижениями нашей суверенной страны, достойно продолжать национальные традиции, способствующие совершенствованию общества, вдохновлять народ на новые великие дела и свершения, - говорится в праздничном обращении главы государства. 

                                                                           Источник: TURKMENISTAN Золотой век