Главная

Президент Туркмении поздравил соотечественников с Международным днём Новруз

Сердечно поздравляю вас с Национальным праздником весны - Международным днём Новруз, широко отмечаемым в эти прекрасные дни года, девиз которого «Туркменистан - сердце Великого Шёлкового пути», - говорится в послании Президента Гурбангулы Бердымухамедова. 

 
Уверен, что торжества, приуроченные к этому празднику, воплощающему такие ценности, как мир, дружба, добрососедство, гуманизм и созидание, а также признанному в качестве неотъемлемой составляющей духовно-культурного наследия человечества, ещё больше укрепят нашу любовь к Родине.
 
Новруз байрамы, на протяжении тысячелетий впитывавший уникальные традиции и обычаи, обогатившись новым содержанием, признан на международном уровне как неотъемлемая часть культурно-духовного наследия человечества. Берущий свои истоки в многовековой истории, этот праздник объявлен Генассамблеей Организации Объединённых Наций в качестве международного, призывающего к миру и сближающего народы. Он включён ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества, - отмечается в обращении.
 
В целях приумножения значимости Международного праздника Новруз, популяризации наших культурных ценностей, национальных обычаев в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята создана долина Новруз, где возведено здание «Türkmeniň ak öýi» как символ исконных традиций дружелюбия и гостеприимства туркмен, а также воздвигнут монумент «Дружба».
 
Многообразие традиций и обычаев этого международного праздника оказали существенное влияние на гармоничное развитие цивилизаций Востока и Запада, в особенности, на формирование историко-культурных памятников Туркменистана, располагавшихся вдоль Великого Шёлкового пути, сокровищницы материальных и духовных ценностей туркмен. Наряду с народами мира, они привнесли в традиции и обычаи Новруза свой жизненный опыт, нравственные и духовные ценности, такие гуманистические идеалы, как миролюбие, дружба, добрососедство, благородство, взаимоуважение.
 
Именно поэтому этот праздник вдохновляет нас на новые благородные устремления, великие дела, воспитывая в поколениях национальную гордость, высокие гуманистические убеждения. Согласно многовековой доброй традиции в год, девиз которого «Туркменистан - сердце Великого Шёлкового пути», также широко расстилаются в честь Национального праздника весны наши изобильные сачаки, готовятся различные национальные блюда, праздничные торжества стартуют в столице и во всех уголках страны.
 
Туркменский народ встречает светлый праздник весны как торжество трудолюбия, прославляющего бережное отношение и любовь к нашей земле. Весной начинается ответственная пора для наших соотечественников, продолжающих исконные традиции земледелия и животноводства. Национальный праздник весны вдохновляет на достижение новых высоких рубежей. И поэтому закладка будущих урожаев всегда начинается с пожеланий приумножения успехов нашего суверенного государства и народа. 

Консолидирующая роль Национального праздника весны - Международного дня Новруз, его прекрасные традиции и обычаи, а также всенародные торжества, вдохновляют нас на самоотверженный труд во имя дальнейшего процветания Туркменистана, - подчёркивается в президентском послании.