Главная

Президент Туркмении и Премьер-министр Пакистана высказались за новые направления сотрудничества

Особый интерес Туркменистана к укреплению плодотворного сотрудничества с государствами-соседями по региону и, в частности, с Пакистаном подчеркнул Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с Премьер-министром Исламской Республики Пакистан Мохаммадом Навазом Шарифом, прибывшим в Ашхабад для участия в первой Глобальной конференции по устойчивой транспортной системе.
 

Констатировав наличие огромного потенциала сотрудничества, прежде всего, в топливно-энергетическом секторе и транзитно-транспортной сфере, стороны особо подчеркнули значение строительства крупнейшей энергетической магистрали континента – газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. По общему мнению, прокладка данного трубопровода не только послужит экономическому расцвету стран-участниц проекта, но и, что особенно важно, выступит мощным фактором мира и стабильности в регионе.

Наряду с этим, большие перспективы открывают инфраструктурные проекты по созданию новых международных транспортно-коммуникационных коридоров.