Главная

Президент Туркмении и Глава Совета Республики Беларусь обсудили перспективы партнерства

Ключевые направления туркмено-белорусского сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере, были обсуждены на встрече Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаила Мясниковича, прибывшего в Ашхабад для участия в Глобальной конференции по устойчивому транспорту.
 

М.Мясникович подчеркнул, что встреча такого масштаба открывает новую страницу в мировой истории, а представительный состав делегаций – подтверждение актуальности этой проблемы и стремления членов Сообщества Наций совместно находить решение.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, в свою очередь, выразив уверенность, что итоги форума будут служить укреплению международного сотрудничества в области обеспечения надежной транспортной системы.
 
Обсуждены были также перспективы двусторонних связей Туркменистана и Беларуси, в частности строительство горно-обогатительного комплекса по производству калийных удобрений в Лебапском велаяте на базе Гарлыкского месторождения калийных солей.

Было отмечено продуктивное взаимодействие в области поставок современной сельскохозяйственной техники, хорошо зарекомендовавшей себя в почвенно-климатических условиях Туркменистана, а также в других отраслях народного хозяйства.