Главная

Представители СППТ укрепляют деловые отношения с бизнесменами Татарстана

По приглашению Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Российской Федерации делегация Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана отправились в Казань первым рейсом нового авиамаршрута Государственной национальной службы «Туркменховаеллары».

На состоявшемся приеме у Президента Республики Татарстан Р.Минниханова глава Республики озвучил предложения по расширению торгово-экономических связей через взаимодействие частного сектора, дав распоряжения уполномоченным лицам изучить перспективы партнерства, создать условия для его реализации.
 
 
Туркменская делегация ознакомились с основными направлениями деятельности крупнейших компаний и частных предприятий Республики, были намечены области прямых контактов на встрече в Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана.
 
Туркменские предприниматели посетили Открытое Акционерное Общество «Нефис-продукт» - одно из ведущих российских производителей различных сортов майонеза, кетчупов, соусов (компания входит в четверку крупнейших аналогичных предприятий РФ), где была проведена презентация производственного комплекса, выпускающего продовольственные товары масложировой группы в современной биоупаковке.
 
В цехах членам делегации были продемонстрированы новые технологии по производству ПЭТ-банок, (полиэтилентерефталатовой пищевой тары, заменившей стеклянную), линии по расфасовке, склады для хранения готовой продукции. Представители СППТ обсудили направления сотрудничества туркменских и татарстанских предпринимателей.

Туркменские бизнесмены посетили также IT-парк - крупнейший во всей Восточной Европе бизнес-инкубатор в сфере информационных технологий, Технополис «Химград» в Казани, где осмотрели цеха и заводы по производству полимеров и продукции из них, лакокрасочных изделий и др. Были обсуждены вопросы сотрудничества и создания на базе этого индустриального парка производств с использованием туркменского сырья.