Главная

Представители прикаспийских государств согласовали подходы к расширению сотрудничества

Международная конференция «Мир, стабильность и международное сотрудничество в Каспийском регионе» состоялась в Ашхабаде с участием представителей Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана, сообщает Госинформагентство Туркменистана.
 
 
Каспийское море - геополитический регион, представляющий огромный интерес мирового сообщества, что, прежде всего, обусловлено его богатством углеводородными ресурсами и геостратегическим расположением.
 
Многоплановое конструктивное сотрудничество здесь имеет важное значение для всех прибрежных государств, в том числе и в плане обеспечения безопасности, как на национальном, так и региональном уровнях.
 
Особо рассматривалось готовящееся к подписанию пятисторонних документов Соглашение о сотрудничестве прикаспийских государств в торгово-экономической сфере и в области транспорта, выдвинутое Президентом Туркменистана на Саммите глав прикаспийских государств в Астрахани (Российская Федерация) в 2014 году.
 
На конференции отмечалось, что имеются все возможности для дальнейшего наращивания экономического взаимодействия и вывода его на качественно новый уровень. 

На встрече глав администраций Каспийских морских портов, состоявшейся недавно в городе Туркменбаши, обсуждались вопросы увеличения объёмов грузоперевозок и безопасного мореплавания, развития портовой и логистической инфраструктуры. Представители прибрежных государств высказали мнения и предложения по активизации судоходства на Каспии с точки зрения усиления значимости региона в формировании континентальных транспортных потоков.