Главная

Предприятие в Овадан депе ежегодно будет выпускать 600 тыс. т высококачественного бензина

Новое производство по выпуску синтетического топлива, способное перерабатывать 1,785 млрд кубометров природного газа в год, возводится в местечке Овадан депе Ахалского велаята. Ввод в эксплуатацию строящегося комплекса запланирован на декабрь 2018 года, сообщает TURKMENISTAN Золотой век.

Контракт на постройку завода по производству бензина между ГК «Туркменгаз» и Консорциумом компаний «Kawasaki Heavy Industries, Ltd.» (Япония) и «Rönesans Endüstri Tesisleri Inşaat Sanaýi ve Tiçaret Anonim Şirketi» (Турция) осуществляется за счёт инвестиций японской стороны и средств Госконцерна. 

В настоящее время, по информации Дирекции по строительству газохимических комплексов при Государственном концерне «Туркменгаз», выполнено почти 50 % общего объёма строительно-монтажных работ. Ведётся строительство инфраструктурных объектов газохимического предприятия, установлены резервуары, реакторы, теплообменники, колонны, технологические печи, сепараторы, компрессоры. Смонтирована эстакада, по которой к различным технологическим участкам будут подведены инженерные сети.
 
Предприятие будет ежегодно выпускать 600 тыс. т высококачественного бензина марки RON-92, соответствующего самым высоким экологическим требованиям по стандарту Euro-5.
 
Технологический процесс комментирует ведущий инженер отдела технологии Дирекции по строительству газохимических предприятий ГК «Туркменгаз» Аймурад Шамухамедов: «Природный газ, поступивший из магистрального трубопровода, будет очищаться от примесей (серы и серосодержащих соединений) с помощью высококачественных катализаторов в реакторах гидрогенизации и десульфуризации. В следующей секции исходное сырьё будет смешиваться с паром до необходимого соотношения. В ходе парового риформинга с помощью катализатора Haldor Topsoe произойдёт разложение высших углеводородов – природный газ превратится в синтез-газ. После чего сырье, нагретое до высокой температуры, поступает в реактор автотермического риформинга (АТР).
 
В этой установке смесь технологического газа вступает в реакцию горения с кислородом. Затем высокотемпературный газ поступает на ряд охладителей и в реакторы синтеза метанола (от лицензиара Haldor Topsoe). В дальнейшем метанол-сырец направляется в секцию синтеза бензина, где происходит ряд операций по сепарации, фракционированию, регенерации, улучшению качества и получению конечного продукта – бензина».

Синтетические углеводороды отличаются практически идеальными экологическими характеристиками – они не содержат ни сернистых, ни азотосодержащих соединений, загрязняющих атмосферу. Поэтому такое топливо будет соответствовать самым высоким экологическим стандартам.