Главная

Первый туркменский искусственный спутник – важнейшее звено национальной космической системы связи

В Туркменистане в ближайшие годы будет создана национальная космическая система связи. Ее важнейшим звеном станет первый национальный искусственный спутник, запуск которого намечен в конце 2014 года. Разработку и строительство космического аппарата, согласно контракту, подписанному с туркменским правительством, осуществляет выигравшая тендер французская компания Thales Alenia Space. Журнал Fortune поставил ее в список 500 крупнейших мировых компаний.
 
 
Thales известна на туркменском рынке с 1991 года как разработчик и поставщик современного высокотехнологичного аэронавигационного оборудования для аэропортов страны. Теперь компании предстоит создать туркменский искусственный спутник и систему управления спутником с Земли, вывести его в космос, обеспечить круглосуточное содействие в управлении спутником в течение 15 лет, а также подготовить для Туркменистана высококлассных специалистов в этой области.
 
Созданное при Президенте Туркменистана Национальное космическое агентство будет осуществлять функции по контролю над околоземной орбитой, налаживанию спутниковой связи, проведению научных исследований по изучению космического пространства, а также по организации управления искусственным спутником с территории Туркменистана. В марте начнется строительство двух центров управления искусственным спутником Земли, а специалисты новой космической отрасли в ближайшее время отправятся на стажировку на аэрокосмические предприятия компании Thales Alenia Space.
 
Использование собственного космического аппарата позволит наладить качественную и надежную телефонную связь, в первую очередь, с труднодоступными районами страны, при этом отпадет необходимость в прокладке дорогостоящих кабельных линий. Одновременно увеличится число каналов телевизионного вещания, появится возможность использовать спутник для международных магистральных передач, комплексного обмена информацией, в том числе для организации дистанционного образования и дистанционной медицины. Через спутник можно будет экстренно оповещать об аварийных ситуациях, проводить мониторинг трубопроводов нефти и газа (сиcтема «SKADA»).
 
Кроме того, запуск спутника связи - это еще и экономически выгодный шаг. Географическое положение Туркменистана позволит ему при наличии искусственного спутника, охватывающего значительные территории, выступать как транзитная страна в вещании каналов Европы и Азии. Спутник связи сможет обеспечить телевизионные передачи, радиотелефонную, телеграфную и другие виды связи между наземными станциями, расположенными друг от друга на расстоянии до 10-15 тысяч километров.
 
Национальный космический аппарат Туркменистана, выведенный на круговую экваториальную орбиту, удалённую на 35786 километров от поверхности Земли, и движущийся в направлении, совпадающем с направлением вращения Земли, будет «висеть» неподвижно над одной точкой земной поверхности - над территорией Туркменистана. Его бортовая радиоаппаратура сможет принимать сигналы наземных радиостанций, усиливать их и ретранслировать на другие наземные радиостанции. Излучение с такого геостационарного спутника покрывает более 30 процентов поверхности Земли, а связь через спутник обеспечивается круглосуточно. Такой стационарный спутник обеспечит охват вещанием не только всей территории Туркменистана, но и Средней Азии, Ирана, Турции, Северной Африки и большей части Европы.
 

                                                              Источник: TURKMENISTAN  ЗОЛОТОЙ ВЕК