Главная

Перспективы развития международного аэропорта города Туркменбаши

Почти в два раза увеличилось число иностранных воздушных судов, совершающих технические посадки в международном аэропорту города Туркменбаши. Причиной такой популярности стали привлекательные цены на авиатопливо. По постановлению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова здесь почти год самолеты мировых авиакомпаний заправляются топливом по сниженным ценам. 

Благодаря этой дальновидной политике валютные поступления от обслуживания транзитных рейсов возросли в 6,5 раза.
 

 

Международный аэропорт Туркменбаши создавался с учетом самых высоких стандартов, предъявляемых к современным транспортным узлам такого типа. Его новая взлетно-посадочная полоса длиной 3500 метров и шириной 60 метров, оснащенная современными наземными средствами обеспечения полетов – системой посадки, совмещенной с дальномерным радиомаяком, светосигнальным и метеорологическим оборудованием, позволяет обслуживать самолеты всех типов.
 
Автоматизированный центр управления воздушным движением обеспечивает непрерывный контроль не только за рейсовыми лайнерами, но и за пролетом транзитных самолетов в воздушном пространстве приморского региона. Централизованная заправочная станция позволяет одновременно заправлять топливом восемь самолетов.
 
Новый международный аэропорт способен обеспечить высочайшее качество обслуживания, способен принимать в час шесть пассажирских и два грузовых авиалайнера и обслуживать 800 пассажиров. В просторном пассажирском терминале созданы оптимально комфортные условия для ожидания, быстрой регистрации и посадки пассажиров. К их услугам – телескопические трапы, информационные табло, пункты международной междугородной связи, камеры хранения, почта. Залы для ожидающих рейсы пассажиров оборудованы удобной мебелью, повсюду - уютные кафетерии, буфеты, магазины duty-free, комфортный vip-зал, что делает пребывание авиапутешественника в зоне аэропорта приятным и неутомительным.
 
Для экипажей иностранных авиакомпаний, совершающих транзитные рейсы, предусмотрена гостиница на несколько десятков мест с кафетерием, в аэропорту построен грузовой терминал, оснащенный автоматизированной системой обработки грузов.
 
Выгодное географическое положение страны на пересечении морских, воздушных, железнодорожных и автомобильных путей сообщения, соединяющих Европу, Кавказ, и Центральную Азию должно сыграть позитивную роль в развитии воздушного сообщения через интенсивно развивающееся Приморье. Для того, чтобы реализовать этот потенциал уже в ближайшее время специалисты Государственной национальной службы «Туркменховаеллары» в перспективе планируют открыть через транзитный узел Туркменбаши международные рейсы Ашхабад-Москва, Ашхабад-Астрахань, Ашхабад-Стамбул и другие города Европы и Азии, что будет отвечать потребностям интенсивно развивающейся национальной туристической зоны «Аваза».
 

                                                                Источник: TURKMENISTAN  ЗОЛОТОЙ ВЕК