Главная

Открыта новая магистраль Азиатского международного железнодорожного транспортного коридора

На железнодорожной станции Ымамназар состоялась церемония ввода в строй первой очереди транснациональной стальной магистрали – Азиатского международного железнодорожного транспортного коридора. 

В торжествах, знаменующих собой запуск новой дороги Атамырат-Ымамназар-Акина, приняли участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани, сообщает TDH.
 

Ожидается большой социально-экономический эффект от Азиатского международного транспортного коридора, который в перспективе выйдет на разветвленную железнодорожную сеть Китая и через него – на быстроразвивающиеся государства Азиатско-Тихоокеанского региона. В этой связи было подчеркнуто историческое значение ввода в строй новой железной дороги Атамырат-Ымамназар-Акина.

Главы двух государств констатировали последовательное развитие дружественных и партнерских двусторонних отношений, которому будет способствовать новая железнодорожная магистраль.
 
Президент Мохаммад Ашраф Гани выразил главе Туркменистана искреннюю признательность за братскую помощь афганскому народу.
 
Объем транзита товаров через Туркменистан из Афганистана и в Афганистан за десять месяцев 2016 года превысил показатель за весь 2015 год и составил 278,4 тыс. т. При этом большая часть грузов перевезена по железной дороге.
 
В структуре этих грузов преобладают нефтепродукты, затем – хозяйственные и продовольственные товары, транспортные средства и оборудование, стройматериалы. В разрезе государств региона Туркменистан обеспечивает доставку в Афганистан 75 % всех грузов, поступающих в эту страну по железным дорогам.

По сравнению с прошлым годом увеличились и поставки различных грузов из Туркменистана в Афганистан, составив в 2016 году более 1,4 млн т, из них большая часть – это нефтепродукты, сжиженный газ. В соседнюю страну поставляются также туркменская пшеница и пшеничная мука, карбамид и прочие товары.