Главная

Открыта новая льготная кредитная линия для сельхозпроизводителей Туркменистана

Во всех банках Туркменистана открылась новая льготная кредитная линия для производителей сельскохозяйственной продукции. Новый порядок предоставления льготных кредитов был разработан Центральным банком в соответствии с Постановлением Президента Туркменистана 

«О финансовой поддержке производителей сельскохозяйственной продукции» от 6 марта 2013 года.
 
 

Льготными кредитами могут воспользоваться дайханские объединения, дайханские хозяйства, сельскохозяйственные акционерные общества, арендаторы, сельскохозяйственные НИИ. Выдавать такие кредиты уполномочены все государственные коммерческие банки страны за счет собственных и привлеченных средств, а также за счет средств Центрального банка Туркменистана путем открытия кредитной линии. 

Льготный кредит выдается на покупку сельскохозяйственной техники, инструментов и приборов, водосберегающей техники, оборудования, поливных водопроводов сроком до 10 лет с условием ежегодного возврата в равных долях, исходя из их эксплуатационного срока, с годовой ставкой в 1 процент.
 
Новому виду льготного кредитования также подлежит финансирование инвестиционных сельскохозяйственных проектов, связанных с развитием животноводства и птицеводства, производством и переработкой сельхозпродукции и выполнением услуг, а также закупка основных средств и имущества сроком на 10 лет под 5% годовых.
 
Эти меры призваны, прежде всего, расширять сферу занятости в сельхозпроизводстве. Ранее сельхозпроизводители получали льготные кредиты с 5% годовых и меньшими сроками возврата.
 

                                                               Источник: TURKMENISTAN  ЗОЛОТОЙ ВЕК