Главная

Отбор поставщиков стальных труб для Nabucco - газопровода из Туркменистана в страны ЕС

Начался процесс предварительной квалификации для производителей стальных труб для проекта Nabucco West. Он предшествует проведению тендера и призван выявить потенциальных поставщиков, соответствующих требованиям проекта.
Его старт является еще одним шагом на пути реализации проекта строительства газопровода в соответствии с графиком консорциума по поставкам газа.

 
Газпровод Nabucco West, как ожидается, будет проложен от турецко-болгарской границы через Болгарию, Румынию, Венгрию к Центрально-Европейскому газовому хабу в г. Баумгартен (Австрия). Его длина составит 1320 км, диаметр составит 48 дюймов.
 
Nabucco — проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3300 км из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию. Проектная мощность — 26-32 млрд кубометров газа в год. Предполагаемая стоимость проекта — €7,9 млрд.
 
В конце февраля 2011 года газета Guardian сообщила, что по собственным оценкам компании BP, реальная стоимость проекта составляет порядка 14 млрд евро, подорожание связано с ростом цен на сырье, в частности, железную руду, необходимую для выплавки металла для труб.
 
Подготовка проекта ведётся с 2002 года. Первоначально строительство планировалось начать в 2011 году, а завершить к 2014 году, однако реализация проекта несколько раз откладывалась из-за проблем с возможными поставщиками газа. В конце 2011 году было сообщено, что сроки запуска проекта сдвинулись к 2018 году.
 
Название газопровода происходит от оперы Джузеппе Верди «Набукко» (по имени царя Навуходоносора II).
 

                                                     Источник: Металлоторговля - Новости металлургии