Главная

Освоение запасов сырья для промышленности строительных материалов Туркмении

Вышел на эксплуатационный рабочий режим торжественно открытый в прошлом месяце в Гарлыке цементный завод «Лебап». За короткий срок рабочие и специалисты завода в совершенстве освоили производственный цикл, обслуживание суперсовременного технологического оборудования и достигли четкого круглосуточного ритма работы нового производства. 

 
Проектная мощность нового предприятия рассчитана на выпуск 1 миллиона тонн высококачественного строительного материала в год.
 
Лебапский цементный завод по технической и технологической оснащенности и по качеству выпускаемой продукции отвечает самым высоким мировым стандартам. Его цеха, мельницы, дробилки, печи обжига, силосные башни, хранилища, складские помещения и другие производственные вспомогательные и социальные объекты раскинулись на площади в 60 гектаров. Управление и контроль за процессом приготовления цемента осуществляет суперсовременная компьютерная система. Особое внимание в производственном процессе уделяется экологии производства и защите окружающей среды.
 
Построена современная система инженерных коммуникаций: 26-километровый водовод от поселка Мукры, железнодорожное полотно для перевозки цемента от территории предприятия до узловой железнодорожной станции, автомобильная дорога, энергетическая система.
 
Завод выпускает наиболее востребованные марки цемента по современной технологии. Это – портланд цемент повышенной прочности, томпонажный цемент, используемый в нефтегазовой отрасли и сульфатостойкий цемент, применяемый в гидротехнических сооружениях. Необходимое сырье для этого – известняк, глина, гипс, кварцевый песок – добывается в карьерах, расположенных вблизи завода.
 
С вводом в строй цементного завода появилось 580 новых рабочих мест. Для работы в различных звеньях производства заблаговременно подготовлены высококвалифицированные специалисты и рабочие кадры. На предприятии созданы комфортные условия для эффективного труда и быта работников. Для них в заводском городке построены добротные 4-этажные дома, общежития, столовая, медицинский центр, бытовые блоки, зона отдыха, спортивные площадки.
 

                                                                 Источник: Государственное информационное                                                                                        агентство Туркменистана (TDH)