Главная

ОПРЕДЕЛЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПАРТНЕРЫ ТУРКМЕНИСТАНА ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ТОРГОВОГО ОБОРОТА

Главными внешнеторговыми партнерами Туркменистана в настоящее время являются Китай, Турция и Иран. Внешнеторговый оборот с Китаем в 2012-2015 годы составлял от 7 до почти 9,5 млрд долларов США. Основу экспорта Туркменистана в Китай составляет природный газ. При этом, у Туркменистана сальдо торгового баланса с Китаем устойчиво положительное – от 4,3 до 6,6 млрд долларов США в период 2012-2015 годы.

Вторым значимым торговым партнером Туркменистана является Турция, внешнеторговый оборот с которой в 2012-2015 коды колебался от 3,4 до 6 млрд долларов США. Из Турции в Туркменистан импортируется продукция производственно-технического назначения - комплектующие и технологическое оборудование.

Третью позицию во внешней торговле Туркменистана занимает Иран, однако по объемам импорта туркменского газа Иран занимает вторую после Китая позицию. В свою очередь, Туркменистан импортирует из Ирана сырье, строительные материалы, продукты металлургии и неорганической химии, пластмассовые изделия, каучук, моющие средства, продовольствие и другие потребительские товары.

Внешнеторговый оборот с Ираном вырос с 330 млн долларов США в 2000 году до 3,7 млрд долларов США в 2014 году. Причем у Туркменистана в последние годы отмечается устойчивый профицит торгового баланса с этой страной, который в 2015 году достиг 1,5 млрд долларов США.
 
Внешнеторговый оборот между Туркменистаном и Китаем в первом полугодии 2016 года составил около 2,43 млрд долларов США. Большие перспективы просматриваются в импорте производственно-технических и потребительских товаров, а также трансферте инновационных китайских технологий.
 
С высокой степенью вероятности Турция в перспективе также сохранит вторую позицию во внешнеторговом обороте Туркменистана, а по первому полугодию 2016 года даже вышла на первое место с показателем 2,78 млрд долларов США.
 
Внешнеторговый оборот с Ираном в первом полугодии текущего года приближается к   1 млрд долларов США (третье место из всех стран). В пользу развития стратегического партнерства с Ираном выступают многие факторы. Это ближайший сосед Туркменистана, что существенно снижает транспортные издержки по заключаемым контрактам. Перспективным видится совместное инвестирование в нефтегазовые проекты.

                                                                          Источник: «Нейтральный Туркменистан»