Главная

Образ скакуна и Центр водных видов спорта Ашхабада внесены в «Книгу рекордов Гиннесса»

Две новые достопримечательности Ашхабада внесены в «Книгу рекордов Гиннесса» как самые крупные по параметрам определённых сооружений. Согласно сертификатам компании «Guinness World Records», художественный образ скакуна, украшающий трибуну Олимпийского стадиона в столице Туркменистана, признан самым большим на планете архитектурным символом коня, а Центр водных видов спорта Олимпийского городка – самым большим в мире крытым плавательным бассейном. 

 
Высота монументального изображения скакуна - 40,05 метра (131 фут 4,9 дюйма), длина -37,69 метра (123 фута 7,9 дюймов) и ширина – 40,24 метра (132 фута 0, 6 дюйма).
 
Вместе с конём возвышается чаша для огня Азиатских игр в закрытых помещениях, которая оформлена в виде пучка травы юзарлик – традиционного у туркмен оберега. Функции оберега, талисмана удачи, защиты выполняет и аладжа, украшающая чашу для огня и шею скакуна.
 
Согласно этой идее, перед тем как вспыхнет пламя, поднимется белый столб дыма – именно такое ритуальное действие с сожжением пучка целебной травы юзарлик совершают туркмены, очищая пространство вокруг себя от всего дурного и привлекая всё самое хорошее.
 
Второго сертификата удостоен Центр водных видов спорта ашхабадского Олимпийского городка, который внесен в «Книгу рекордов Гиннеса» как самый большой в мире крытый плавательный бассейн, сооруженный на основе современных технологий из экологически чистых материалов.
 
В этом водном комплексе за состязаниями по плаванию и прыжкам в воду смогут одновременно наблюдать 5 тысяч зрителей. В его стенах разместились четыре бассейна различной площади, предназначенные для проведения соревнований и тренировок спортсменов. Общая площадь бассейнов комплекса составляет 4 тысячи 976,65 квадратных метра (53 568 квадратных футов).
 
Ашхабад уже пять раз попадал в Книгу рекордов Гиннеса. В мае 2013 года город был включён в Книгу рекордов Гиннесса как самый беломраморный город в мире, в нём 543 новых здания, облицованных белым мрамором. Ранее в это издание были включены такие достопримечательности туркменской столицы, как самый высокий в мире флагшток - 133 метра, самый большой фонтанный комплекс - 27 синхронизированных фонтанов, самое большое колесо обозрения закрытого типа, и самое большое архитектурное изображение звезды — восьмиконечная звезда Огуз-хана на телебашне.

                                                                                                         Источник: NEBIT-GAZ