Главная

Новый Жилищный кодекс регламентирует вопросы бесплатного пользования жильём, отоплением и электроэнергией

Среди основополагающих конституционных прав граждан Туркменистана - право на поддержку госудаpства в получении или приобретении благоустроенного жилого помещения и в индивидуальном жилищном строительстве (статья 24 Kонституции Туркменистана). Законопроект, гарантирующий реализацию конституционного права гражданина на жилье, и направленного на формирование и развитие рынка жилья как одной из составляющих новых экономических отношений был принят на очередном восемнадцатом заседании Меджлиса Туркменистана.
 
 
В соответствии с положениями законодательного акта в качестве собственников объектов частного жилищного фонда рассматриваются не только граждане, но и юридические лица, основанные на негосударственной форме собственности. Кодексом также установлено отсутствие ограничений в количестве и размерах жилых помещений частной собственности.
 
В Кодексе нашли законодательное закрепление приобретение жилья на основе долгосрочного льготного кредитования, долевое участие в строительстве жилья, вступление в жилищные товарищества путём приватизации и на других основаниях, предусмотренных законодательством.
 
В качестве обеспечения приобретения гражданами права частной собственности на жилое помещение закреплены и такие меры, как создание специального земельного фонда для индивидуального строительства жилья, предоставление для этого средств долгосрочных льготных кредитов.
 
Настоящим законодательным актом установлены обязанности собственников, наймодателей и нанимателей жилья по обеспечению сохранности жилых помещений, предоставление им права выбора управляющей организации, организаций по техническому обслуживанию, капитальному и текущему ремонту жилищного фонда.
 
В Кодексе нашла отражение деятельность товариществ собственников жилья, осуществляющих её на началах общественного самоуправления. Основной задачей товариществ собственников жилья в многоквартирных жилых домах установлено обеспечение эксплуатации и сохранности дома, совместное определение жильцами условий и порядка владения и пользования общим имуществом, местами общего пользования в многоквартирных домах и прилегающих к домам территорий.
 
Согласно Жилищному кодексу, основанием для взятия на учет нуждающихся в поддержке государства в улучшении жилищных условий являются лица, имеющие на иждивении детей, являющихся инвалидами с детства, лица, на воспитании которых находятся четверо и более детей и другие.
 
Право на первоочередное и внеочередное получение жилья из государственного жилого фонда имеют лица, имеющие инвалидность I и II групп вследствие профессионального заболевания, ранения, травмы или другого увечья, нанесённого здоровью, связанного с трудовой деятельностью или выполнением обязанностей военной службы, а также служебных обязанностей, семьи погибших при исполнении служебных или общественных обязанностей или при спасении человеческой жизни, охране правопорядка и исполнении иного гражданского долга и другие.
 
Также таким правом обладают многодетные матери, имеющие почётное звание Туркменистана "Эне мяхри". К этой категории относятся и многодетные семьи, воспитывающие четверых и более детей, одинокие матери.
 
Регламентированы вопросы бесплатного пользования жилым помещением из государственного местного жилищного фонда, отоплением и электроэнергией. Так, в статье 101 нового Жилищного кодекса Туркменистана закреплено, что специалисты, работающие и проживающие в сельской местности, вне населенных пунктов (а в случаях, установленных законодательством Туркменистана, - в посёлках), бесплатно пользуются жилым помещением с отоплением и электроэнергией. В части второй статьи 98 Жилищного кодекса имеются положения о том, что снабжение водой, газом и электроэнергией в пределах установленных лимитов осуществляется бесплатно в порядке, определяемом законодательством Туркменистана.
 

                                                                Источник: TURKMENISTAN  ЗОЛОТОЙ ВЕК