Главная

Национальный парламент принял госбюджет Туркменистана на 2017 год

На 17-ом заседании Меджлиса пятого созыва единогласно приняты Закон «О Государственном бюджете Туркменистана на 2017 год» и Постановление Меджлиса «Об исполнении Государственного бюджета Туркменистана за 2015 год», другие законы и нормативно-правовые акты.

 
 
Доходы Государственного бюджета Туркменистана 2017 года составят 103 571,6 млн манатов, а расходы – 104 871,6 млн манатов. Доходная часть будет сформирована, в основном, за счет нефтегазовой, химической, электроэнергетики, строительства и др.
 
Интенсивное развитие получат агропромышленный комплекс, сфера транспорта и связи, текстильная и пищевая промышленности. Реализация госпрограмм по индустриализации регионов, наращиванию производства импортозамещающей и экспортной продукции, укреплению частного сектора экономики, - все это также обеспечит доходы бюджета, сообщает TDH.
 
Значительная часть расходов Государственного бюджета Туркменистана направляется на социальную сферу, в том числе на финансирование образования, здравоохранения, культуры, спорта, системы государственного социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства. Главный финансовый документ сохраняет социальную направленность и призван обеспечивать рост благосостояния населения.

Солидные капиталовложения предусмотрены для обустройства Национальной туристической зоны «Аваза», градостроения, промышленной и транспортно-коммуникационной инфраструктуры.