Главная

На туркменском побережье Каспия состоялась встреча министров транспорта стран-членов ОЭС

В Национальной туристической зоне «Аваза» состоялась IX встреча министров транспорта и связи стран-членов Организации экономического сотрудничества: Азербайджана, Афганистана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана, сообщает Госинформагентство Туркменистана. 

 
На форуме обсуждался широкий круг вопросов развития региональных и межрегиональных транспортных коммуникаций, активизации международного взаимодействия в стратегически важном секторе.
 
Международная транспортная инфраструктура способствует более широкому сотрудничеству на различных направлениях и устойчивому развитию. На это нацелена программа «Перспективы ОЭС 2017–2025 годы» (ECO Vision 2025), в рамках которой страны-члены ОЭС намерены разработать и реализовать стратегии партнёрства в таких сферах, как экономика и торговля, транспорт и коммуникации, энергетика, туризм, социальное благосостояние и окружающая среда.
 
На встрече были рассмотрены аспекты развития регионального рынка транспортно-коммуникационных услуг, грузовых и пассажирских перевозок железнодорожным, автомобильным и морским транспортом, гражданской авиацией.

Отмечалась необходимость синхронизации законодательства и тарифов, постепенного упрощения таможенных, визовых и иных процедур. Данные меры призваны облегчить деятельность бизнес-структур и могут существенно повлиять на рост грузопотоков и объёмов внешней торговли.