Главная

На развитие телекоммуникационных сетей в Туркменистане планируется выделить 273 млн долл. США


Министерство связи Туркменистана подало заявку в Исламский Банк развития (ИБР) на получение финансирования Проектов развития телекоммуникационных сетей в размере 273 млн долл. США. Такая сумма будет использована на покрытие расходов для оплаты стоимости товаров, работ, соответствующих услуг и консультационных услуг, которые планируются приобрести в рамках данных проектов, сообщается на сайте Министерства связи Туркменистана. 

 
Способ финансирования: Продажа в рассрочку, услуги Иджара.
 
Проекты включают в себя следующие компоненты: 
- Развитие сети мобильной связи в городе Ашхабаде и в Ахалском, Балканском, Дашогузском, Лебапском и Марыйском велаятах. 
- Модернизация мультисервисной сети передачи данных (Интернет). 
- Расширение и развитие сети фиксированной телефонной связи. 
- Установка международной телефонной станции на базе мультисервисной IMS-платформы. 
- Развитие сети FM-радиовещания. 
- Расширение и модернизация платформы биллинговой системы для Ашхабадской городской телефонной сети и для мобильного оператора. 
- Создание и техническое оснащение Национального центра по управлению и контролю за радиочастотным спектром. 
- Консультационные услуги по контролю для детального проектирования, тендерного процесса и надзора. 
- Финансовый аудит.
 
Закупка компонентов, финансируемых ИБР, будет осуществляться посредством международных конкурсных торгов. Выбор консультанта по контролю над осуществлением проектов будет проводиться посредством отбора, основанного на анализе качества и себестоимости из списка международных консалтинговых фирм.
 
Консультант по финансовому аудиту проекта будет выбран по наименьшей стоимости среди краткого списка местных фирм.
 
Закупки контрактов, финансируемых ИБР, будут осуществляться в соответствии с процедурами, указанными в Руководстве по закупкам товаров и работ в рамках финансирования Исламского банка развития (издание - май 2009 года), и открыты для участия всех претендентов, соответствующих принципам руководствующих документаций.

Консультационные услуги будут выбраны в соответствии с Руководством по использованию консультантов в рамках финансирования Исламского банка развития (издание - май 2009 г.).