Главная

На предприятии в Ахалском велаяте начат выпуск супертонкого базальтового волокна

До двух тонн в сутки будут выпускать компании «Довлетгурлушик» и «Айыт» минеральной ваты из горных пород Уфринского месторождения в Балканском велаяте. На двух установках мощностью 600 кг нити в сутки уже выработано более 10 т строительных матов размером 1х10 м, сообщает TURKMENISTAN Золотой век.
 

По уникальной технологии, разработанной специалистами ведущих российских предприятий ОАО «Теплопроект», НПО «Стеклопластик» и ООО «Базальт-Инвест» (г.Пермь), вулканические породы, расплавленные в газовой печи при температуре 1300-1400 °С, с помощью фильерного устройства и вращающегося барабана превращаются из огненного расплава в сверхтонкую вату, из которой можно изготовить теплоизоляционные строительные материалы (маты, плиты и т.д.).

По чертежам пермских специалистов на Краснокамском опытно-механическом заводе были изготовлены установки по производству базальтового волокна из туркменского сырья.
 
Генеральный директор базальтового завода, доктор геолого-минералогических наук, профессор Аркадий Аванесов подчеркнул, что высокое качество туркменского сырья - базальтовых порфиритов из Уфринского месторождения – позволило изготовить нить, пригодную для получения непрерывного базальтового волокна (БНВ), и приступить к производству композитных материалов (оконных переплетов, дорожной сетки, арматуры и т.д.), что было подтверждено заводскими испытаниями в апреле 2014 г.
 
Производство композитных материалов из базальта планируется построит рядом с сырьевой базой, уже подготовлена документация на выпуск оконных рам, арматуры, долговечных труб. Предстоит освоить с применением бентонитов, базальтового волокна и клея производство сэндвич-панелей, обладающих малым весом, влагоустойчивостью и продолжительным сроком эксплуатации.
 
Минеральные волокна практически вечны: не ржавеют, не гниют, не окисляются, экологически чистые, без вредных примесей, устойчивые в кислотной и щелочной средах, имеют широкий температурный диапазон устойчивости, выдерживают нагрев более 1000 °С.

Из базальтовых волокон можно производить арматуру, швеллеры, балки, которые заменят металлические. Изоляционные материалы могут найти широкое применение в нефтегазовой отрасли, при утеплении нефтепроводов, при производстве трубной продукции, прокладке дорог.