Главная

На предприятии «Guwlyduz» возведут новый цех по производству столовой и технической соли

На территории предприятия «Guwlyduz» в посёлке Гувлымаяк Туркменбашинского этрапа Балканского велаята будет построен цех по производству йодированной поваренной соли и технической таблетированной соли.

Контракт на проектирование и строительство цеха Государственный концерн «Туркменхимия» за счёт собственных средств заключит с индивидуальным предприятием «Dana gurluşyk» с условием оснащения цеха и благоустройства прилегающей территории.

Соответствующее Постановление подписал Президент Туркменистана в целях успешной реализации задач, поставленных перед отечественной химической отраслью в соответствии с «Программой Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2012-2016 годы».

Ежегодно цех будет производить 40 тыс. т йодированной поваренной соли и 2 тыс. 500 т таблетированной технической соли.
 
Документом предписано начать строительные работы в январе 2017 года и сдать цех с полной готовностью к эксплуатации в декабре 2017 года.

Сырьевой базой для данного производства является природное месторождение озера Гувлы в этрапе Туркменбаши Балканского велаята, где запасы соли неисчерпаемы, сообщает Государственное информагентство Туркменистана. Расположенное здесь химическое предприятие «Guwlyduz» является единственным в стране по выпуску столовой соли. Ввод в строй нового промышленного объекта придаст импульс экспортному росту отрасли.