Главная

На месторождении Туркменистана запущена скважина с дебитом 2 млн кубометров газа в сутки

На гигантском месторождении «Галкыныш» Государственным концерном «Туркменгаз» введена в эксплуатацию скважина №280 с дебитом 2 миллиона кубометров «голубого топлива» в сутки. 

Специалисты ГК «Туркменгаз» провели электромонтажные, высокоточные сварочные и другие виды работ на устье скважины с применением оборудования, чертежей и технологических карт компании Petrofac (ОАЭ), сообщает NEBIT-GAZ.

 

Фото: TURKMENPORTAL 
 
Освоение специалистами «Туркменгаза» современных технологий монтажа оборудования и сварочных работ на толстостенных трубах позволило отказаться от услуг зарубежных компаний, выполнявших эту работу на договорных условиях.
 
В настоящее время газ месторождения «Галкыныш» поставляется на внутренний рынок и экспортируется в Китай по трубопроводу «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай».
 
Кроме того, газ этого супергигантского месторождения предполагается стать ресурсной базой для поставок по газопроводу Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), строительство и ввод в эксплуатацию которого планируется завершить в 2020 году.