Главная

МВФ отметил активные меры Туркменистана по импортозамещению и стимулированию экспорта

Делегация Международного валютного фонда, возглавляемая г-ном Мартином Соммером, оценила макроэкономическую ситуацию и обсудила приоритеты национальной политики в ходе очередного визита в Туркменистан с сотрудниками государственных органов и представителями дипломатического сообщества.
 

По итогам миссии в Ашхабаде г-н Мартин Соммер сделал заявление для прессы, в котором отмечаются активные меры экономической политики Туркменистана по замещению импорта продукцией местного производства и стимулированию экспорта, что позволило Туркменистану значительно смягчить воздействие негативных внешних условий.

В частности, среди объективных факторов, оказывающих влияние на экономику Туркменистана, названы низкие цены на углеводородное сырьё и сдержанные темпы экономического роста в странах – торговых партнёрах. При этом подчёркивается, что росту неуглеводородных секторов туркменской экономики способствовали меры кредитной и структурной политики, направленные на поддержку диверсификации отраслей.
 
В сообщении МВФ говорится, что официальные органы Туркменистана предприняли ряд активных мер по нейтрализации внешних вызовов, было усилено стимулирование внутреннего производства как в рамках новых стратегических инвестиций в углеводородном секторе, так и путём предоставления значительных финансовых ресурсов на развитие местного бизнеса.
 
МВФ заявил о готовности оказать поддержку проводимым правительством Туркменистана реформам с помощью рекомендаций по вопросам экономической политики и программ развития потенциала, в том числе в области макроэкономической статистики и прогнозирования, денежно-кредитных операций и налогово-бюджетной политики.

                  Источник: пресс-релиз Департамента общественных коммуникаций МВФ