Главная

Модернизация достопримечательности города Туркменбаши – Дворца культуры нефтяников

По заказу Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов реконструируется самое большое общественное здание города Туркменбаши - Дворец культуры нефтяников.Общая площадь его - более 8 тысяч 500 квадратных метров. На строительстве инженерных объектов с подводящей и внутренней технической инфраструктурой дворца используются современные высокотехнологичные материалы. 

 
Для обслуживания сцены и размещения вблизи неё специальной аппаратуры, костюмерной, гримерной и других театральных комнат выделен целый этаж. Этажом выше оборудуются комфортные номера ведомственной гостиницы для работников нефтегазовой отрасли, приезжающих в город по служебным делам.
 
Модернизация же объекта включает в себя новое строительство многопрофильного спортивного комплекса, на крыше которого раскинется настил универсальной спортивной площадки для мини-футбола, баскетбола, волейбола и других коллективных игр.
 
В нижнем ярусе нового спорткомплекса разместятся: плавательный бассейн, залы для настольного тенниса, борьбы, бильярда и фитнеса, кабинеты для тренеров и инструкторов, раздевалки, душевые и другие подсобные и технические помещения. Снаружи к двухэтажному зданию будут примыкать площадки для батута и уличных тренажеров, домик-лабиринт и аттракционы для детей и взрослых.
 
Благоустроенный участок украсят ротонда и пергола, увитая плющом. Само здание бывшего спортзала строители переделывают в культурно-развлекательный центр. На его крыше разместится летний кафетерий, куда можно будут подняться по наружной винтовой лестнице. Помещения внутри центра оснащаются под залы досуга, студии звукозаписи и кружки творческой самодеятельности.
 
Увеличиваются численно и по размерам основные функциональные помещения - большой зрительный зал, конференц-зал, библиотека, музыкальная и художественная студии, дискотека, кабинеты технического творчества, лекционные и другие аудитории. На верхней площадке между двумя башнями дворца устраивается крытая галерея с колоннадой для летнего ресторана на 500 мест с видом на море и город.
 

                                                              Источник: TURKMENISTAN  ЗОЛОТОЙ ВЕК