Главная

Минпромторг России поддерживает реализацию проекта «Белая скважина» на территории Туркмении


«Группа «ЧТПЗ» и Министерство промышленности Туркменистана в ближайшее время планируют подписать соглашение о намерениях в целях совместной реализации проекта «Белая скважина». Проект предусматривает создание новых промышленных мощностей по производству штанговых глубинных насосов и нефтесервисной базы, сообщается в пресс-релизе Минпромторга России. 

 
На четвертом заседании Группы высокого уровня по поддержке торговли и инвестиций в рамках Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству обсуждается возможность перевода части действующего нефтескважинного фонда на территории Туркменистана (порядка 850 скважин) на технологию и стандарты «Белой скважины».
 
Кроме того, отмечен положительный опыт сотрудничества АО «ОДК» с ГК «Туркменгаз» по поставкам газотурбинных приводов и установок на их основе, а также подчеркнута заинтересованность российских компаний в расширении сотрудничества с туркменскими предприятиями.

Готовность к реализации совместных проектов и поставок продукции выразили крупные промышленные компании и холдинги: АО «ОСК», ПАО «ОАК», АО «Вертолеты России», КАМАЗ, Группа ГАЗ, «Ростсельмаш», АВТОВАЗ и другие.