Главная

МАКРО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТУРКМЕНИСТАНА ЗА ЯНВАРЬ-МАРТ 2013 Г.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел расширенное заседание Кабинета Министров, посвященное итогам развития национальной экономики в первом квартале текущего года и задачам, стоящим перед страной на ближайшую перспективу.
В сравнении с тем же периодом прошлого года рост ВВП составил 9,2 процента, доля промышленности в общем объеме ВВП продолжает увеличиваться, темп ее роста составил 6,9 процента.
В целом рост производства произведенной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обеспечен на уровне 112,1 процента. 

За отчетный период наблюдается и рост розничной торговли - 119,7 процента. Объем внешнеторгового оборота составил 5421,3 миллиона долларов США, что в сопоставлении с соответствующим периодом 2012 года равно 102 процентам.

 

 

За отчетный период был обеспечен высокий рост объемов производства продукции практически во всех отраслях. По итогам первого квартала рост производства хлопкового волокна составил – 110 процентов, йода – 104 процента, бензина – 101,8 процента, дизельного топлива – 100,5 процента, керосина – 100,1 процента, сжиженного газа – 107,3 процента, смазочных материалов – 106 процентов, мазута – 103,6 процента, полипропилена – 102,3 процента, пластмассовых и стекловолокнистых труб – 109,4 процента, арматуры и других изделий из железа – 122,3 процента, нерудных строительных материалов – 111 процентов, цемента – 169 процентов.
 
Положительные тенденции наблюдаются в сельском хозяйстве. Так, в сопоставлении с соответствующим периодом 2012 года обеспечен рост производства сельскохозяйственной продукции, в частности, мяса, молока, яиц и овощей.
 
Объем строительных работ, выполненных за январь-февраль 2013 года, увеличился на 22,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Рост объема грузоперевозок, выполняемых всеми видами транспорта достиг 110,6 процента, а пассажироперевозок – 105,4 процента. Объемы доходов за услуги, оказываемые населению в сфере связи по сравнению с соответствующим периодом 2012 года увеличились на 23,2 процента.
 
Доходная часть Государственного бюджета составила 114,7 процента. В результате целенаправленного использования бюджетных средств расходная часть Госбюджета составила 95,5 процента. За отчетный период более 74,3 процента бюджетных средств было направлено на финансирование социальной сферы.
 
На Государственной товарно-сырьевой бирже за первый квартал было проведено 36 торгов, общая сумма зарегистрированных сделок выросла на 21,2 процента по сравнению с таким же периодом прошлого года. План по доходам выполнен на 148,9 процента, объем валютных поступлений возрос на 6,1 процента.
 
Предприятиями Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана за отчетный период произведено промышленной продукции на 27,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В этом же соотношении на 24,5 процента произведено больше сельскохозяйственной продукции. Темп роста выполненных предпринимателями страны строительных работ составил 117 процентов. Общий товарооборот по СППТ возрос на 16,8 процента, объем услуг, оказанных населению, - на 25,8 процента.
 
Увеличились объемы инвестиций - на 4,8 процента. Заработная плата выросла на 10,6 процента.
 
Говоря о таком приоритетном аспекте государственной политики, как развитие частного предпринимательства, президент Гурбангулы Бердымухамедов особо выделил принятое недавно Постановление, касающееся выдачи льготных кредитов производителям сельскохозяйственной продукции. Как отметил лидер нации, данный документ нацелен на финансовую поддержку малого и среднего бизнеса, что, в свою очередь, призвано способствовать внедрению в сельское хозяйство инноваций, современных технологий и передовых методов работы, а в итоге - более полному наполнению рынков страны необходимыми промышленными товарами и продуктами питания.
 

                                                               Источник: Государственное информационное                                                                                        агентство Туркменистана (TDH)