Главная

Компания Siemens примет участие в проекте строительства газопровода ТАПИ

 
Немецкая компания Siemens станет еще одним участником проекта ТАПИ, в рамках которого будет построен магистральный газопровод, связывающий Туркменистан с Афганистаном, Пакистаном и Индией. 

Она предоставит на выполнение необходимых работ $2,5 млрд на условиях приобретения у нее различных видов оборудования. Туркменистан закупит для ТАПИ у нее 9 компрессоров и сделка на сегодняшний день уже близка к завершению, сообщает Время Востока.

Ведущей компанией консорциума в августе прошлого года стал «Туркменгаз», доля участия которого составляет 85 %. Индийская компания GAIL, пакистанская ISGS и афганская Afghan Gas Enterprise (AGE) владеют долями по 5 % каждая. 

Туркменистан предоставил «Туркменгазу» кредит в размере $45 млн с целью выплаты первого транша инвестиционного долевого участия концерна в процессе финансирования начального этапа строительства газопровода.
 
Как сообщают эксперты, совокупная стоимость реализации ТАПИ составит порядка $10 млрд. Консорциум TAPI Pipeline Company Limited ведет работу по привлечению к данному проекту инвесторов.
 
Азиатский банк развития (АБР) не может принять участие в данном проекте, поскольку это могло бы привести к конфликту интересов участников ТАПИ, кредит на сумму $700 млн Туркменистану предоставил Исламский банк развития (ИБР).

Строительство магистрального газопровода по проекту ТАПИ началось в декабре 2015 года. Его протяженность составит примерно 1 814 км, а ежегодная пропускная способность - 33 млрд кубометров газа. Начало его эксплуатации запланировано на декабрь 2019 года.