Главная

Ключевые направления национальной монетарной политики обсудили участники форума в Туркмении

В конференц-зале Туркменского государственного института экономики и управления состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к 24-й годовщине введения в оборот национальной валюты – маната, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

 
 
Внимание участников форума было сфокусировано на современных технологиях предоставления услуг населению и предпринимателям. С внедрением интернет-банкинга, а также перехода к безналичным расчетам, сфера банковских услуг переходит в новую, цифровую плоскость, что будет способствовать усилению позиций туркменского маната.
 
Одной из ключевых тем обсуждения стало развитие системы выдачи кредитов. Рассматривались различные механизмы кредитования физических и юридических лиц, обсуждалась необходимость создания специализированных программ, способствующих развитию малого и среднего предпринимательства в Туркменистане.

Туркменский манат был введен в обращение 1 ноября 1993 года, а с 1 января 2009 года в оборот были введены серии банкнот и монет национальной валюты нового, деноминированного образца.