Главная

К середине года завершится первый этап освоения месторождения «Галкыныш»

Южный Иолотань - уникальная газоносная территория площадью в тысячи квадратных километров, запасы которой исчисляются в 26,2 триллиона кубометров. На месторождении работают компании-подрядчики Hyndai Engineering CO. LTD (Республика Корея), CNPC Driling Engineering CO. LTD (Китайская Народная Республика), Petrofac International LLC, Gulf Oil and Si Gas (Объединенные Арабские Эмираты), 

с которыми Госконцерн «Туркменгаз» подписал сервисные контракты для создания инфраструктуры газодобывающих и газоперерабатывающих мощностей, рассчитанной на объём 30 миллиардов кубометров газа в год. Очищенный газ с месторождения будет подаваться по двум ниткам газопроводов (каждая протяженностью более 100 километров), проложенным от заводов до компрессорной станции «Шатлык».
 
 
Разведочное бурение на месторождении «Галкыныш» показало, что перспективы наращивания разведанных запасов газа связаны с подсолевыми карбонатными отложениями верхнеюрского периода, где толщина продуктивного горизонта составляет 600-700 метров. Компанией CNPC уже пробурено 22 глубинные скважины, большинство из которых прошли опробование и дали большой объем природного газа. К бурению шести глубоких скважин подключились буровые бригады Государственного концерна «Туркменгаз» и ГК «Туркменгеология». К августу все пробуренные технологические колодцы будут опробованы, и с подземных кладовых на пункты первичной обработки газа и далее - на газоочистные заводы поступит мощный поток природного топлива.
 
Компания Hyndai Engineering CO. LTD завершила строительно-монтажные работы на газоочистном предприятии мощностью 10 миллиардов кубометров газа в год. В эти дни на заводе ведутся пусконаладочные работы и завершается благоустройство территории. Уже к первому июня компания предполагает запустить технологические линии по сероочистке газа. К этому времени на месторождении завершат прокладку всех промысловых газопроводов и подведут к заводам от УППГ газовые коллекторы.
 
Petrofac International LLC смонтировала технологическое оборудование по очистке газа мощностью 10 миллиардов кубометров газа в год и сейчас приступила к его проверке и наладке. Помимо этого, завершены строительные работы пожарного депо, механических мастерских, ОРУ. Строители смонтировали четыре установки по первичной переработке газа, проложили экспортный газопровод протяженностью 100 километров, тянут линию железной дороги до пункта погрузки гранулированной серы.
 
На «Галкыныш» по пустыне проложена сеть автодорог, соединивших объекты газовой инфраструктуры. Строятся свыше 20 километров железнодорожных путей, по которым с пунктов погрузки заводов будет вывозиться до 2 миллионов тонн гранулированной серы и газового конденсата. К объектам инфраструктуры подведены линии электроснабжения, выполнены водозабор мощностью 18 тысяч кубометров в сутки, водоочистные сооружения и водовод протяженностью 66 километров.
 
Туркменистан - один из крупнейших поставщиков «голубого топлива» на мировые рынки. Эта перспектива обосновывается, прежде всего, огромными запасами природного газа, имеющимися на гигантском месторождении «Галкыныш», освоение которого идет полным ходом.
 
                                                                  Источник: TURKMENISTAN  ЗОЛОТОЙ ВЕК