Главная

К 2020 году объём экспорта туркменской электроэнергии возрастёт в пять раз

Мощность газотурбинных электростанций Министерства энергетики Туркменистана составляет 3091,2 МВт, это 56,9 % от общей установленной мощности, которая равна 5432,4 МВт. В ближайшие годы уровень производства электроэнергии в Туркменистане будет расти опережающими темпами и достигнет к 2020 году 26 млрд 380 млн киловатт-часов, сообщает TURKMENISTAN Золотой век.
 

Согласно «Концепции развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы» в Туркменистане будут созданы новые объекты энергетики общей мощностью 3854 МВт.

За три года с момента подписания документа построены и введены в эксплуатацию 6 газотурбинных электростанций из предусмотренных 14-ти. В стране действуют 13 электростанций, на которых функционируют 14 паротурбинных и 32 газотурбинных блока.
 
В целях улучшения электроснабжения Лебапского велаята и увеличения доли экспорта электроэнергии, построена и введена в эксплуатацию газотурбинная электростанция мощностью 254 МВт, вырабатывающая около 6 млн киловатт-часов электроэнергии в сутки, а также воздушная линия электропередачи напряжением 500 кВ от Мары ГРЭС до подстанции «Атамурат» общей протяжённостью 450 км, что позволит увеличить экспорт электроэнергии в Афганистан.
 
В настоящее время ведётся строительство газотурбинной электростанции комбинированного цикла мощностью 1574 МВт в Марыйском велаяте. На комбинированный цикл планируется перевести эксплуатацию Дашогузской государственной электростанции, а также газотурбинной электростанции в Дервезинском этрапе Ахалского велаята, что даст возможность экономить природный газ, а также уменьшить количество вредных выбросов.

Для увеличения экспорта туркменской электроэнергии планируется строительство воздушной линии электропередачи напряжением 500-400 кВ в направлении Мары-Серахс-Мешхед (Иран), а также напряжением 400 кВ Балканабат – Гонбад (Иран).