Главная

ИЗ ТУРКМЕНИСТАНА В КИТАЙ ПОСТАВЛЕНО 152,9 МЛРД КУБОМЕТРОВ ГАЗА

 
Исполнилось семь лет со дня ввода в эксплуатацию газопровода Туркменистан- Узбекистан-Казахстан-Китай – 14 декабря 2009 года состоялось его торжественное открытие. Именно эта дата и была учреждена указом Президента Гурабнгулы Бердымухамедова как профессиональный праздник работников нефтегазовой промышленности и геологии Туркменистана - в целях торжественного празднования исторического события – ввода в эксплуатацию газопровода Туркменистан – Китай.

С начала эксплуатации трубопровода «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай» и по состоянию на 30 ноября 2016 года в Поднебесную поставлено из Туркменистана 152,9 млрд кубометров природного газа. Об этом заявил гендиректор Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC Дэн Минмин на международной нефтегазовой конференции «Нефть и газ Туркменистана-2016».

Из общего объема поставленного газа 100,5 млрд кубометров поставил Госконцерн «Туркменгаз», а 52,4 млрд кубометров отправлено с договорной территории «Багтыярлык», на которой добычу газа ведет китайская CNPC на условиях СРП.

В настоящее время трубопровод имеет три ветки общей мощностью 55 млрд кубометров в год. Стороны планируют строительство четвертой нитки газопровода по новому маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Китай мощностью 25 млрд кубометров год. В апреле 2016 года Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» сообщала, что планирует завершить разработку предварительного технико-экономического обоснования (ПТЭО) проекта строительства четвертой нитки газопровода в Китай к концу 2016 года.
 
По соглашению, подписанному ранее между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC и Государственным концерном «Туркменгаз», Туркменистан нарастит ежегодные поставки в Поднебесную до 65 млрд кубометров газа.

                                                                                                          Источник: NEBIT-GAZ