Главная

ИТОГИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТУРКМЕНИСТАНА ЗА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА ГОДА

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел очередное заседание Кабинета Министров, на котором были подведены итоги социально-экономического развития страны за четыре месяца года.
О высоких темпах развития национальной экономики свидетельствует стабильный рост ВВП, составивший за январь-апрель 2013г. 109,2 процента.
Доля промышленности в составе ВВП страны за короткий срок достигла 57 процентов. 

Выросла и доля строительства, составив 12,2 процента. На 5,1 процента увеличились объемы инвестиций в различные отрасли экономики. Растут и размеры заработных плат.
 

За отчетный период завершено строительство 39 объектов социально-культурного назначения, что в 2,6 раза больше, чем в 2012 году. За четыре месяца также сдано в эксплуатацию 117,8 тысячи квадратных метров жилой площади, что превышает прошлогодний показатель на 12 процентов. 

По Министерству текстильной промышленности за четыре месяца 2013 года темп роста объемов производства продукции составил 105,4 процента. За этот период темп роста реализованной продукции составил 102,6 процента. Уровень рентабельности производства составил 13,4 процента.
 
На Государственной товарно-сырьевой бирже за отчетный период было проведено 49 торгов, общая сумма зарегистрированных сделок выросла на 50,7 процента по сравнению с таким же периодом прошлого года. Темп роста полученной прибыли равен 106,1 процента, а темп роста валютных поступлений составил 110,3 процента.
 
По линии Торгово-промышленной палаты – темп роста объема выполненных услуг за этот период составил 102,1 процента. В это время было проведено на международном уровне семь выставок и четыре конференции.
 
Предприятиями Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана произведено промышленной продукции на 38 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В этом же соотношении - на 45,5 процента - произведено больше сельскохозяйственной продукции. Темп роста строительных работ, выполненных предпринимателями страны, составил 108 процентов. Общий товарооборот по СППТ возрос на 30,8 процента.
 
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года по Министерству сельского хозяйства темп роста объемов производства продукции, выполненных работ и услуг составил 111,9 процента, Министерству водного хозяйства – 103,5 процента, Министерству охраны природы – 106 процентов, Государственному объединению «Туркменгаллаонумлери» - 143,6 процента, Государственному объединению «Туркменобахызмат» - 102,9 процента, Государственному объединению пищевой промышленности – 106,7 процента, Госконцерну «Туркменпагта» - 102,9 процента, Государственному животноводческому объединению – 118,6 процента.
 
За отчетный период по Министерству железнодорожного транспорта темп роста по объемам транспортировки грузов составил 128,5 процента, по перевозке пассажиров – 105,7 процента. Аналогичные показатели по Министерству автомобильного транспорта составили, соответственно, 103,2 и 101,9 процента, а по Государственной национальной службе «Туркменховаеллары» - 124,5 и 103,5 процента. По Государственной службе морского и речного транспорта темп роста по перевозке пассажиров составил 123,7 процента.
 
В сравнении с аналогичным периодом 2012 года рост наблюдается в сфере добычи нефти и газового конденсата, а также переработки углеводородного сырья. Соответственно, увеличились объемы производства нефтепродуктов, в том числе, автомобильного бензина – на 1,9 процента, сжиженного газа – на 5,3 процента, полипропилена – на 3,4 процента, различных видов технических смазочных масел – на 1,5 процента, на 27 процентов по сравнению с прошлым годом возросли объемы буровых работ.
 

                                                               Источник: Государственное информационное                                                                                        агентство Туркменистана (TDH)