Главная

Иран готов возобновить своповые поставки нефти с Россией, Туркменистаном и Казахстаном

Иран восстановит своповые поставки нефти с Россией, Казахстаном и Туркменистаном, как только эти страны смогут поставлять необходимые объемы сырья, заявил министр нефти страны Бижан Зангане агентству Tasnim. 

По его словам, возобновление своповых операций - один из приоритетов политики, проводимой Миннефти Ирана с 2013 года. Подобные сделки не осуществлялись несколько лет, и их восстановление требует времени и координации усилий стран-экспортеров нефти.
 
 
«Казахстан, Туркменистан и Россия должны поставлять нефть для своповых операций на север (Ирана)», - сказал Зангане, добавив, что иранская сторона готова к этому.

Своповые поставки нефти начались в 1997 году. Иран получал нефть из Азербайджана, Туркменистана и Казахстана через северный нефтяной терминал в Некке на каспийском побережье и поставлял эквивалентные объемы странам через порты Персидского залива.

Поставки были приостановлены в 2010 году, так как стороны не договорились относительно стоимости свопа. В частности, Иран намеревался поднять его стоимость с $1 до $5/баррель. В настоящее время поставки на север Ирана осуществляются с южных месторождений, и в условиях низких цен на черное золото своп-сделка с прикаспийскими государствами могла бы оптимизировать транспортные расходы на поставку нефти на североиранские НПЗ.