Главная

Инвестирование в ТЭК Туркменистана и диверсификация экспорта углеводородов - главные темы форума

Центральными темами конференции, проходившей в рамках Международного форума «Нефть и газ Туркменистана-2016», стали дальнейшая диверсификация экспорта туркменских углеводородов, инвестиции в развитие нефтегазовой промышленности, перспективные методы и технологии разведки и добычи нефти и газа в Туркменистане, а также их глубокая переработка.
 
 
В двухдневной конференции приняли участие представители нефтегазовых и сервисных компаний из России, США, Великобритании, Германии, Китая, Франции, ОАЭ, Японии, Малайзии и других стран Европы, Азии, СНГ.

Туркменистан реализует ряд крупных проектов в сфере транспорта, что, наряду с другими преимуществами, открывает новые возможности и для поставок туркменских нефтепродуктов и сжиженного газа на зарубежные рынки.

Особый акцент был сделан на стартовавшей реализации проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия и возможностях прокладки магистрали в европейском направлении.
 
Отмечалось важное значение газопровода «Восток-Запад», который призван сыграть ключевую роль для экспорта туркменского «голубого топлива» на мировые рынки в любом направлении.

Вниманию участников экономического смотра были представлены проекты освоения новых и повышения отдачи существующих месторождений. Интерес вызвали стенды, демонстрирующие инновационные технологии, дающие возможность заглянуть в ближайшее будущее туркменского ТЭК.