Главная

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ «ТУРКМЕНГЕОЛОГИЯ» ОТМЕЧАЕТ СВОЙ ЮБИЛЕЙ

В этом году исполняется 75 лет со дня образования Государственной корпорации «Туркменгеология». Начало работе систематической геологической службы Туркменистана было положено в 1938 г. после реорганизации Среднеазиатского геологического треста, когда было создано Туркменское территориальное геологическое управление.
Специалисты корпорации занимаются поиском и разведкой месторождений твердых полезных ископаемых, глубоким поисково-разведочным бурением и разведкой залежей нефти и природного газа.

 

Подразделения геофизики ведут поиск новых месторождений углеводородов - нефти и природного газа сейсмическими методами. При помощи современной техники возможно не только «заглянуть внутрь подземных недр», но и оценить глубину залегания и форму скоплений нефти и газа. 

Работа специалистов нацелена также на поиск и разведку подземных пресных, промышленных и минеральных вод, постоянное восполнение их запасов для улучшения водообеспеченности городов, отдаленных поселков, обводненности пастбищ, ирригации сельхозугодий и т.д.
 
Геологоразведчики - это не только те, кто ищет полезные ископаемые, но и специалисты, которые в лабораторных условиях обрабатывают полученный в полевых условиях первичный материал - пробы горных пород, извлекаемые из так называемых горных выработок: скважин, канав, шурфов, траншей. Материал цилиндрической формы, поднятый из скважин с глубин в сотни метров, называется керном. Такие образцы, как и другие виды проб минерального сырья, анализируются в лабораториях на наличие в породах тех или иных видов минералов, химических элементов и других полезных компонентов.
 
В сотрудничестве с геологоразведчиками работают крупнейшая в стране и оснащенная уникальным, в том числе самым современным соответствующим оборудованием Центральная производственная лаборатория ГК «Туркменгеология» и лаборатория отраслевого Научно-исследовательского геологоразведочного института (НИГРИ).
 
Туркменистан располагает более 200 месторождений различных твердых полезных ископаемых. О поисках и разведке месторождений рассказывает начальник отдела твердых полезных ископаемых и разработки Государственной корпорации «Туркменгеология» Ашир АННАБАЕВ: «Территория Туркменистана богата месторождениями минеральных солей, самородной серы, бентонита, кварцевых песков, каолина и сырья для производства строительных материалов.
Имеются несколько десятков месторождений песчано-гравийных пород для производства щебня, месторождение песчаников и сланцев и др. Есть ряд месторождений керамзитового сырья, разведаны два крупных месторождения стронциевых руд, или целестинового сырья - Арикское и Сакыртминское.»
 
Одна из главных задач - техническое перевооружение горнодобывающей отрасли, привлечение инвесторов, в том числе и иностранных, для разработки резервных перспективных месторождений.
 

                                                               Источники: OLIGAS.gov.tm,                                                                                                                          TURKMENISTAN  ЗОЛОТОЙ ВЕК