Главная

Главы Казахстана и Туркмении откроют в мае транзитный коридор на железной дороге

Президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов 11 мая откроют транзитный коридор «Узень - госграница с Туркменистаном», сообщил президент АО «Казахстан темир жолы» (КТЖ) Аскар Мамин.

 
«Главы Казахстана и Туркменистана откроют движение на этом участке дороги. Это транзитный коридор, который соединяет Казахстан и Туркменистан, Иран, с выходом на Персидский залив. 11 мая будет торжественное открытие этого стыка между Казахстаном и Туркменистаном», - сказал он, выступая на совещании по вопросам инвестиционной деятельности госфонда «Самрук-Казына» в среду в Астане.
 
«Соответственно сразу мы начинаем транспортировку грузов и уже в первый день планируем отправить первые составы с зерном на рынок Туркменистана", - отметил он. По его данным, пропускная способность участка - 10 млн тонн.
 
Казахстан, Туркмения и Иран с 2007 года реализуют проект модернизации международного транспортного коридора «Север Юг», в рамках которого идет строительство железнодорожной линии Узень-Берекет-Горган. С введением в эксплуатацию этой желдороги у Казахстана появится возможность прямого выхода на рынки стран Персидского залива.
 

                                                                                             ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН