Главная

ЕС рассчитывает на наполнение Южного газового коридора туркменским газом

Открытие Южного газового коридора является приоритетом энергетической повестки Еврокомиссии. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер. «Целью Еврокомиссии всегда было открытие Южного газового коридора для того, чтобы непосредственно связать европейские газовые рынки с крупнейшими месторождениями в Каспийском регионе и на Ближнем Востоке», - сказал Эттингер.

 
Он отметил, что Еврокомиссия «придерживается нейтральной позиции» в вопросе того, по какому маршруту газ в рамках Южного коридора будет транспортироваться в Европу - по Трансадриатическому трубопроводу /ТАП/ или газопроводу «Набукко Вест». Решение о выборе одного из этих маршрутов должно быть принято в середине нынешнего года. «Еврокомиссия одинаково поддерживает и ТАП, и «Набукко Вест», - подчеркнул Эттингер.
 
Еврокомиссар также отметил важность Транкаспийского трубопровода для дальнейшего развития Южного газового коридора и диверсификации поставок в Европу. По его словам, в конечном счете, по Южному газовому коридору может транспортироваться более 40 млрд кубометров газа в год, и «экспорт объемов из Туркмении по Транскаспийскому трубопроводу может способствовать этой цели».
 
Эттингер сообщил, что первые раунды переговоров ЕС с Азербайджаном и Туркменией по Транскаспийскому трубопроводу в 2011-2012 годах «помогли понять позиции сторон» и достичь серьезного прогресса в разработке рамочного соглашения по развитию проекта. Он выразил надежду на то, что последующие встречи «помогут сторонам переговоров найти общую позицию по оставшимся пунктам соглашения относительно поставок газа из Туркмении, а также по его транзиту через территорию Азербайджана». Касаясь точной даты очередных переговоров между ЕС, Азербайджаном и Туркменией по Транскаспийскому трубопроводу, Эттингер отметил, что пока об этом говорить рано.
 
Против прокладки Транскаспийского трубоповода выступают Россия и Иран, которые считают, что его строительство может навредить экологии Каспийского моря.
 

                                                                        Источник: ИТАР-ТАСС. Деловые новости