Главная

Экспортная продукция Туркменистана укрепляет позиции на мировом рынке

 
В столице Латвийской Республики состоялась официальная церемония закрытия 18-й Международной выставки «Мода и текстиль 2013», в которой приняли участие представители и производители одежды, домашнего текстиля, белья, кожевенных изделий, аксессуаров одежды, производственного оборудования и швейных принадлежностей 

из Великобритании, России, Италии, Германии, Испании, Финляндии, Польши, Турции, Индии и других стран мира, а также авторитетные эксперты моды, стилисты и дизайнеры. 

С целью демонстрации достижений и огромного потенциала текстильной индустрии в Ригу была направлена делегация Туркменистана. В ее состав вошли руководители и ведущие специалисты Торгово-промышленной палаты, Министерства текстильной промышленности и ряда предприятий, входящих в его структуру, Министерства экономики и развития, Государственного объединения «Туркменхалы», а также представители Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

 

 

На выставочных стендах была представлена разнообразная продукция, выпускаемая предприятиями текстильной индустрии Туркменистана, включая образцы хлопковой пряжи для промышленного производства, различных видов тканей, шелк-сырец. В числе экспонатов - готовые изделия из трикотажной, джинсовой и махровой ткани, а также медицинские товары.
 
Особый колорит экспозиции придали всемирно известные туркменские ковры, ювелирные украшения, изделия народно-прикладного искусства, а также искусные национальные женские костюмы, украшенные оригинальными вышивками ручной работы.
 
Благодаря организации современного менеджмента и маркетинга налажен выпуск продукции, отвечающей международным стандартам. Так, в настоящее время основной объем производимой текстильной продукции направляется на экспорт в США, Канаду, страны Западной Европы, Турцию, Венгрию, Китай, Индию, Россию, страны Балтии, Украину и другие страны.
 
Изделия, выпускаемые ведущими текстильными комплексами, получили международное признание и удостоены сертификатов ИСО 9001 и 9002 «Система управления производством и контроля качества», а также ИСО 14001 «Охрана окружающей среды». Кроме того, на ряде предприятий применяются стандарты «Общемировая ответственность в производстве готовой одежды».
 
Другим наглядным подтверждением повышенного спроса на продукцию туркменского текстиля является тот факт, что в числе основных покупателей и заказчиков готовых изделий выступают такие крупнейшие международные компании как Кельвин Кляйн, Сара Ли, Икея, Вол-Март, Мисс Эирка, Бешко, Весполино и многие другие.
 
В ходе официальной церемонии закрытия все участники 18-й Международной выставки «Мода и текстиль 2013» были награждены соответствующими дипломами. При вручении дипломов организаторы выставки выразили огромную признательность туркменской стороне за участие в данном престижном форуме и выразили уверенность, что это событие будет иметь важное значение для дальнейшего укрепления плодотворного туркмено-латвийского сотрудничества.
 

                                                                Источник: Государственное информационное                                                                                         агентство Туркменистана (TDH)