Главная

ЭКСПЕРТЫ ВСЕМИРНОГО БАНКА ПОДТВЕРЖДАЮТ УВЕЛИЧЕНИЕ ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ ТУРКМЕНИСТАНА

Динамичный экономический рост, составлявший в среднем 11% за последние пять лет, привел к поступательному увеличению внутреннего валового продукта (ВВП) на душу населения Туркменистана, что подтверждено экспертами Всемирного банка. С 2007 года ВВП Туркменистана вырос почти в 3.5 раза, а ВВП на душу населения по паритету покупательной способности увеличился в 1.9 раза. В текущем году ВВП на душу населения Туркменистана превысил общепринятый порог для страны со средним высоким уровнем доходов. Туркменистан в последние годы взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что получило свое отражение в обновленной Конституции. 

 
На данном этапе осуществлено ряд мероприятий: деноминация нацвалюты, унификация валютных курсов, запланирован переход к международным стандартам бухгалтерского учета. Недавно была утверждена "Государственная программа приватизации предприятий и объектов государственной собственности на 2013-2016 годы", которую намечено осуществлять в три этапа, первый из которых рассчитан на 2013 год, второй - на 2014-2015 годы и третий - на 2016 год. В ходе ее реализации планируется приватизация государственных предприятий различных отраслей промышленности, сфер строительства, транспорта, связи и других объектов госсобственности, а также создание развитой инфраструктуры акционерных обществ.
 
Только за девять месяцев текущего года внешнеторговый оборот Туркменистана со странами СНГ уже достиг $5.5 млрд, превысив показатели аналогичного периода прошлого года более чем на треть. Этот показатель, по мнению представителя Института стратегического планирования и экономического развития министерства экономики и развития Туркменистана Руслана Комарова, характеризует динамизм развития торговых отношений в формате СНГ.
 
На конец ноября 2012 года в Туркменистане зарегистрировано более 300 хозяйствующих субъектов с участием капитала стран СНГ. По состоянию на 28 ноября текущего года в Туркменистане зарегистрирован 351 инвестиционный проект на общую сумму $5.4 млрд, 376 млн евро, 3.7 млрд российских рублей и 5.9 млн манатов. От общего количества инвестиционных проектов более 60% осваивают российские компании и около 20% украинские компании.
 
                               Евразийский Банк Развития (ЕАБР)
                               МАКРОДАЙДЖЕСТ 28 ноября – 11 декабря 2012

                               Аналитическое управление Евразийского банка развития (ЕАБР)