Главная

Для туркменской части газопровода «Средняя Азия - Китай, ветка С» до июля ЧТПЗ поставит около 200 тыс т труб

ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ)  в феврале-июне 2013 года на мощностях цеха «Высота 239» произведет и отгрузит трубы большого диаметра для строительства газопровода «Средняя Азия - Китай, ветка С», говорится в сообщении компании. Согласно условиям контракта, группа ЧТПЗ поставит в адрес заказчика около 200 тысяч тонн труб диаметром 1219 миллиметров, с толщиной стенки 17,5 и 20,6 миллиметра из стали класса прочности Х80 с внутренним и наружным антикоррозионным покрытием. 

 
Весь объем продукции будет произведен под контролем независимой инспекции Moody International.
 
«Мы располагаем достаточно сильной и конкурентной производственной базой, как в плане технического оснащения, так и в отношении уровня кадровой компетенции. Трубы производства цеха «Высота 239» соответствуют всем международным стандартам качества, что позволяет нашей компании участвовать во всех знаковых нефтегазопроводных проектах, - сказал генеральный директор ЧТПЗ Ярослав Ждань. - В рамках подготовки к участию в международном проекте «Средняя Азия – Китай» специалисты ЧТПЗ провели необходимые подготовительные мероприятия, внедрили ряд инновационных технологий, освоили уникальные процессы».
 
В целях удовлетворения требований заказчика по обеспечению 100% проверки сварного шва металлурги модернизировали установки рентгентелевизионного и ультразвукового контроля, затем прошли соответствующую аттестацию производственного процесса и технологических операций.
 
Ветка С газопровода «Средняя Азия – Китай» пройдет через Узбекистан, Казахстан и Туркмению. Запуск ожидается в 2014 году, проектная мощность составит - 25 миллиардов кубометров газа в год.
 
Компания ЧТПЗ намерена и далее работать над увеличением доли собственной продукции в поставках под проект «Средняя Азия – Китай», как в ветке С, так и при дальнейшем расширении газопровода, говорится в сообщении.
 
Компания ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2011 года доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 18%. Компания объединяет предприятия и компании черной металлургии - ОАО «ЧТПЗ», ОАО «ПНТЗ», компанию по заготовке и переработке металлолома ООО «Мета», металлоторговое подразделение ЗАО «ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией ЗАО «Римера». Новые технологии позволили компании достичь лидерства в отгрузках труб большого диаметра, составивших по итогам девяти месяцев 2012 года 552 тысяч тонн.
 

                                                                                       Источник: РИА «Новости»