Главная

Берекетское локомотивное депо повысит экономическую отдачу транспортного коридора Север-Юг

Новое локомотивное депо сдано в эксплуатацию на железнодорожной станции Берекет, расположенной в западном Балканском регионе Туркменистана. Станция Берекет – важный узел транснациональной железной дороги Казахстан–Туркменистан–Иран транспортного коридора Север-Юг. 

Железнодорожным транспортом в стране перевозится преобладающая часть транзитных грузов – с начала года это более 62 %, сообщает Госинформагентство Туркменистана.

 
 
Локомотивное депо Берекета снабжено передовыми средствами технической диагностики, обеспечивающими достоверность контроля, измерений и обследования объектов, прогнозирование неисправности, а также подъёмно-транспортным, станочным и технологическим оборудованием, стендами и испытательными участками.
 
В Берекетском депо через позицию для текущего ремонта можно проводить 210 тепловозов, ещё две позиции предназначены для технического обслуживания: одна – на 385 тепловозов, другая – 10 тысяч 500 тепловозов в год.
 
Мастерские депо оснащены новыми моделями грузоподъёмников, ремонтными канавами, оборудованием для разборки и сборки электродвигателей, токарными станками и винторезами, инструментами для обточки колёсных пар без их демонтажа, четырьмя домкратами весом 40 тонн, сварочными и зарядными устройствами, несколькими стендами, тестирующими состояние узлов и агрегатов тепловоза.
 
Помимо мастерских, здесь имеются специальные установки для наружного мытья тепловозов, удаления копоти, тяжёлых масляных отложений с деталей двигателей, проведения его реостатной проверки, дизельная электростанция, хранилища для воды, топлива и масла, оборудование для сушки песка, мощные вытяжки и ёмкости для пара.

Создание локомотивного депо на узловой станции транспортного коридора Север-Юг поднимет на новый уровень техническое обслуживание и эксплуатацию тепловозов, организацию ремонтной базы для тягового подвижного состава, и, следовательно, повысит экономическую отдачу данной магистрали.